Депутат Свищев о пиве на стадионах: «МВД категорически против. Они хотят установить систему идентификации лиц»

– Планируем принять законопроект до конца года. Но пока каких-то новостей нет. Он застрял у разных структур. Категорически против сейчас выступает МВД. Основное требование – введение мер безопасности на стадионах. Этот вопрос рассматривается. В частности, они хотят установить на стадионах систему идентификации лиц.

Депутат Свищев о пиве на стадионах: «МВД категорически против. Они хотят установить систему идентификации лиц»
© Sports.ru

– В МВД хотят этот вопрос вынести как законопроект?

– МВД этот вопрос завесил. Пока они не решат его, вопрос по пиву они не пропускают. Но как они будут продвигать его, в качестве законопроекта или как-то по-другому, непонятно.

– Без МВД закон о пиве не принять?

– Нет. Недавно Александр Горовой (первый заместитель министра внутренних дел – прим. Sports.ru) говорил, что для них это важный вопрос. Это общественная безопасность.

– Когда это может произойти?

– Пару лет назад в бюджете были прописаны 17 стадионов, на которых будет установлена система. Сейчас уже выделены деньги.

– Получается, пиво будет только на 17 стадионах?

– Это правильный вопрос. Я против таких правил. Мы сейчас уйдем только на футбол, и то не на все, а только на эти 17 стадионов. Как быть другим видам спорта?

– Как решить этот вопрос?

– Ждем пояснения от МВД. Мы отправили запрос. Также планируем на следующей неделе собрать совещание всех заинтересованных лиц – МВД, правительство, Минспорт, Минэкономразвития, – сказал Свищев в интервью «РБ-Спорт».

Запрет на продажу, употребление и рекламу пива на стадионах был введен в 2005 году. Во время чемпионата мира 2018 года и Кубка конфедераций 2017 года, которые проходили в России, запрет на продажу пива во время футбольных матчей временно снимался.