Костенко предложила Мишустину решение проблемы массовых отключений электричества

При утверждении инвестпрограмм электроснабжающих компаний следует учитывать мнение и замечания муниципалитетов, на территории которых планируется реализовывать соответствующие проекты. Такая мера, по мнению зампреда Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Натальи Костенко, позволит защитить интересы граждан, которые сегодня страдают от массовых отключений электричества в период выполнения энергопроектов.

Костенко предложила Мишустину решение проблемы массовых отключений электричества
© Парламентская газета

Депутат в письме председателю Правительства Михаилу Мишустину предложила утвердить эту норму постановлением кабмина. Копия документа, который сегодня, 13 ноября, будет направлен адресату, имеется в распоряжении «Парламентской газеты».

В обращении парламентарий указывает, что в её адрес неоднократно поступали обращения руководителей муниципальных образований, связанные с несовершенством действующего порядка реализации проектов инвестпрограмм электроэнергетических компаний. В результате попираются интересы граждан.

В интервью «Парламентской газете» Костенко напомнила, что летом текущего года в Краснодаре в период пиковых нагрузок на электросети из-за жары местная энергокомпания АО «НЭСК-электросети» периодически прекращала подачу электроэнергии, в результате чего без света оставались до 300 тысяч жителей города. При этом энергетики ссылались на необходимость проведения экстренных ремонтных работ на аварийных участках сетей.

«Конечно, ветхие сети ремонтировать нужно, — признаёт депутат. — Но делать это следует в плановом порядке и в соответствии с разработанной и утверждённой инвестпрограммой, а не в критический момент, нарушая права наших граждан. Мэрия Краснодара посетовала, что в её руках фактически нет инструмента для контроля за энергетиками».

Отсутствие контроля вытекает из законодательных прорех. Дело в том, что в соответствии с действующими нормами, проекты инвестпрограмм электроэнергетических компаний направляются на утверждение в региональное правительство, которое уполномочено на их утверждение.

«В то же время городские власти даже не могут подать свои замечания в момент обсуждения инвестпрограммы, хотя кому, как ни муниципалитетам, хорошо известно обо всех проблемных участках на вверенной территории», — пояснила Наталья Костенко, которая в Госдуме координирует законодательные инициативы Общероссийского народного фронта и входит в состав Центрального штаба ОНФ.

В письме председателю Правительства Костенко отмечает, что только за период с начала июля по конец сентября 2020 в Краснодаре было зафиксировано 109 аварийных отключений на электрических сетях компании «НЭСК-Электросети», в связи с чем без электроснабжения периодически оставалось более 30 тысяч домовладений.

Городские власти даже не могут подать свои замечания в момент обсуждения инвестпрограммы, хотя кому, как ни муниципалитетам, хорошо известно обо всех проблемных участках на вверенной территории.

Для решения проблемы эксперты ОНФ разработали проект постановления Правительства, который позволит органам местного самоуправления участвовать в подготовке инвестиционных программ электроснабжающих компаний. Авторы инициативы предлагают наделить муниципалитеты правом подготавливать замечания по целесообразности и обоснованности применения технологических и стоимостных решений инвестпроектов, которые компании намерены реализовать на их территории.

Такую поправку Наталья Костенко предлагает внести в постановление Правительства № 977 «Об инвестиционных программах субъектов электроэнергетики».