Украина похоронила «Северный поток-2»

Дополнительный пакет американских санкций в отношении российского газопровода «Северный поток-2» может окончательно похоронить амбициозный проект, заявили украинскому изданию «День» опрошенные журналистами эксперты. Не исключено, что ограничения вступят в силу в течение нескольких недель.

Речь идет санкциях, который подготовили члены американского Конгресса. Ограничения планируется включить в проект оборонного бюджета страны на 2021 год. На этот раз они коснулись страховых и сертификационных компаний, которые могут принять участие в реализации «Северного потока-2».

«Этого вполне достаточно, чтобы трубопровод так и остался недостроенным, считают специалисты», - говорится в статье.

Директор украинского «Центра исследований энергетики» Александр Харченко заявил, что дело идет к тому, что суда, участвующие в строительстве трубопровода, станет невозможно застраховать: иностранные компании уже отказались от сотрудничества с россиянами, а российские не смогут застраховать корабли «без международных страховых консорциумов».

«Без страховки любое судно не будет допущено в европейские порты», - пояснил Харченко.

По его словам, санкции также затронут предприятия, которые предоставляют технику и оборудование, задействованное в реализации проекта «Газпрома», а также компании, способные сертифицировать трубопровод.

«Мы ожидаем принятия и подписания закона в течение нескольких недель. Санкции вступают в силу сразу в момент подписания», — пояснил директор по развитию «Федерации работодателей нефтегазовой отрасли» Вадим Гламаздин.

Кремль прокомментировал санкции против «Северного потока — 2»

Рамблер: главные новости