Соратница Тимошенко во главе Рады сразу же «подложила свинью» Зеленскому

И.о. главы Верховной Рады Елена Кондратюк, представляющая оппозиционную фракцию «Батькивщина», назвала «большой глупостью» введенный в стране решением правительства «карантин выходного дня».

Об этом она сообщила на брифинге 16 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Кондратюк подчеркнула, что высказывает свое личное впечатление от этого вопроса. Я думаю, что это большая глупость.

«Если честно, этот подход ничего не решает абсолютно — ни с точки зрения решения эпидемиологической ситуации, ни с точки зрения медицинской ситуации. И если такие действия реализует правительство, оно должно посоветоваться с парламентом страны, с учеными, общественностью, медиками», — заявила и.о. спикера Рады.

По инициативе Кондратюк на завтра, 17 ноября, в Верховную раду пригласят премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и все правительство, чтобы они отчитались о плане выхода страны из карантина.

Также она заявила, что парламент рассмотрит возможность отмены «карантина выходного дня» — соответствующее постановление уже официально зарегистрировано в Раде.

ИА REGNUM напоминает, что соратница Юлии Тимошенко временно возглавила Раду после того, что спикер парламента Украины Дмитрий Разумков и его первый заместитель Руслан Стефанишин заразились коронавирусом. По регламенту, еще одним заместителем главы Рады является представитель оппозиции, однако в обычных обстоятельствах это формальное назначение, не позволяющее влиять на работу.