Энергетики филиала "Свердловэнерго" встретились  с жителями "Чистых Рос"

Энергетики филиала "Свердловэнерго" вышли с инициативой провести личную встречу с жителями поселка Прохладный, где накануне произошло технологическое нарушение и 45 домовладений остались без электроснабжения.

Энергетики филиала "Свердловэнерго" встретились  с жителями "Чистых Рос"
© Уралинформбюро

Инцидент был обусловлен несанкционированным ростом нагрузки на существующее энергооборудование.

Директор Центральных электрических сетей филиала "Свердловэнерго" Владимир Бабкин подробно разъяснил причины сложившейся ситуации в целом. Он отметил, что специалисты электросетевой компании в курсе существующих вопросов по качеству электроснабжения данной территории и уже реализуют ряд технических мер по их решению.

В частности, накануне энергетики произвели переустройство схемы электроснабжения коттеджного поселка, секционировав сеть для повышения качества подачи электроэнергии. Дополнительно специалисты компании заменили трансформаторы на более мощные, а также установили новые трансформаторные подстанции. До конца года энергетики филиала "Свердловэнерго" выполнят реконструкцию ТП и строительство линий электропередачи, что позволит стабилизировать качество электроснабжения в коттеджном поселке.

"Все эти мероприятия реализуются и были запланированы до эмоциональной эскалации со стороны жителей коттеджного поселка. Выполнение отдельных этапов невозможно без ограничения электроснабжения. Помимо этого, реализация технических мероприятий негативным образом совпала с аварийным технологическим нарушением из-за несанкционированного роста нагрузок. Застройка территории осуществляется не частными лицами индивидуально, а застройщиками сразу по несколько участков под типовые проекты. На этот период пришлись и работы по внутренней отделке домовладений, в том числе сушка штукатурки с применением энергоемких тепловых пушек", - отметил директор Центральных электрических сетей Владимир Бабкин.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании "Россети Урал", в поселке Прохладный несколько лет наблюдается высокая динамика подачи заявок на технологическое присоединение. В 2019 году было зафиксировано порядка 500 заявок, за январь - октябрь 2020 года – уже 775. При этом газификация вновь развивающихся территорий коттеджного поселка "Чистые Росы" не осуществляется, что приводит к использованию электроэнергии как основного источника тепла в домах. Кроме этого, проблема заключается в том, что при технологическом присоединении зачастую заявляется заниженная мощность электроустановок, что затрудняет энергетикам планирование мероприятий по реконструкции и модернизации сети.

В ходе встречи стороны договорились вести диалог с инициативной группой коттеджного поселка и информировать о ходе выполняемых работ. Жителей предупредили, что мероприятия по реконструкции будут проводиться с минимизацией последствий для клиентов в тех случаях, когда это возможно. Отдельно будет контролироваться заявленная мощность. Ситуация будет стабилизирована до конца текущего года.

"Специалисты "Свердловэнерго" еще раз хотят донести до жителей коттеджного поселка, что их проблема решается и ситуация на контроле. Энергетики всегда готовы к конструктивному и цивилизованному диалогу", - подчеркнули в пресс-службе энергокомпании.