Транзит через дальневосточные порты РФ в октябре 2020 года снизился вдвое
Это следует из статистики АСОП.
При этом в октябре железнодорожный контейнерный транзит составил 78,6 тыс. TEU, что на 46% больше, чем за аналогичный месяц прошлого года.
Напомним, что ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о субсидировании транзитных железнодорожных перевозок контейнеров по территории РФ. Размер компенсации составил от 25 до 77 тыс. руб. за грузовой контейнер в зависимости от его типа и направления транзита.
Было обещано, что данная мера стимулирует дальнейшее развитие транзитных маршрутов, соединяющих припортовые станции Дальневосточного бассейна с Балтийским и Черными морями, а также железнодорожными пунктами пропуска на границах с Азербайджаном, Белоруссией, Польшей и Финляндией.
Иными словами, приведет, в том числе, к росту транзита из сран АТР в ЕС через отечественные морские терминалы ДФО. В итоге прибавка железнодорожного транзита была достигнута, но ее не ощутили дальневосточные стивидоры.