Министры здравоохранения стран БРИКС подвели итоги совместной работы в эпоху COVID-19

У них нет возможности встретиться лично – по той причине, которую и предстоит сейчас обсудить. Главной темой онлайн-разговора стал коронавирус. Представители систем здравоохранения стран БРИКС вместе ищут выход из пандемии.

Министры здравоохранения стран БРИКС подвели итоги совместной работы в эпоху COVID-19
© ТВ БРИКС

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ:

«Наши страны находятся в тесном контакте, обмениваясь информацией, координируя совместные действия, оказывая помощь. Мы все знаем, что БРИКС является оптимальной площадкой для совместного поиска эффективных путей решения глобальных и региональных проблем».

Впервые в истории объединения проблема настолько серьезна. Беспрецедентная для 21 века угроза испытывает на прочность людей, системы здравоохранения и экономики. В Китае, откуда пришел коронавирус, ситуацию удалось стабилизировать. Представитель Национальной комиссии по вопросам здравоохранения КНР Ли Бин уверен: консолидация усилий сейчас – лучшее «лекарство».

Ли Бин, представитель Национальной комиссии по вопросам здравоохранения КНР:

«Страны БРИКС должны сделать шаг вперед в поддержке друг друга, – в том числе, финансовой. Мы должны еще сильнее сплотиться в этой борьбе с коронавирусом».

Быть или не быть полной изоляции? Это один из главных вопросов для каждого государства – не только группы БРИКС, но и всей планеты.

Матуме Хаала, заместитель министра здравоохранения ЮАР:

«Южная Африка решила не возвращаться к полному локдауну – к тому, как мы жили с апреля по июнь. Недавно президент Южно-Африканской республики Сирил Рамафоса утвердил план по восстановлению экономики, который поможет нам выйти из сложившейся непростой ситуации».

Перестройка экономик и систем здравоохранения. Только в России количество детских и взрослых инфекционных коек с начала пандемии увеличили в пять раз – до 250 тысяч. В Подмосковье за месяц, в рекордно короткие сроки, возвели новую инфекционную больницу с полной инфраструктурой – газ, электроэнергия, тепло, вода, очистные сооружения. Затем эстафету приняли регионы.

Всего за шесть недель современный госпиталь вырос в Уфе. Лечебный блок, общежитие, столовая с высоты выглядят как символ Башкирии – цветок курая. Семь лепестков – семь корпусов. На основе этого проекта был построен аналогичный объект под Челябинском. Только здесь инфекционный центр изначально предусмотрен для лечения гепатитов, гриппа, пневмонии. Реанимация, операционные, компьютерная томография, диагностическая лаборатория, аптечный склад. 74 дня и 2,5 миллиарда рублей,– так быстро на Южном Урале еще не строили. Специалисты готовы передавать свой опыт дальше – по всем странам БРИКС. Как быстро и эффективно лечить, какие выбрать меры профилактики – взаимодействие продолжается и по линии медицинской продукции.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ:

«Вопросы касаемо тестирования вакцины, клинических исследований – как разработанных нашими китайскими коллегами, так и разработанных Российской Федерацией. В рамках этого взаимодействия на сегодняшний день активность нарастает. Активными участниками являются: Индия, Китай, Бразилия, подключается ЮАР, Российская Федерация в полном объеме взаимодействует».

Параллельно идет развитие телемедицины. Врачи консультируют коллег и пациентов круглосуточно. Также медики регулярно проходят дистанционное обучение.

Обновляется и информация о коронавирусе. Данные есть в открытом доступе – их публикуют на сайтах, специально созданных еще в начале пандемии.

Лучшие практики БРИКС по борьбе с вирусом были собраны в одну брошюру. Ее представители «пятерки» направили в том числе во Всемирную организацию здравоохранения.

Ксения Комиссарова, Кирилл Пальмовский, ТВ БРИКС.