Росрезерв и Правительство Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве

Руководитель Федерального агентства по государственным резервам Дмитрий Гогин и Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев подписали в Москве соглашение о сотрудничестве и информационном обмене между Росрезервом и Правительством Республики Саха (Якутия).

Росрезерв и Правительство Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве
© Федеральное агентство по государственным резервам

Соглашение направлено на установление эффективного взаимодействия и обмена информацией по вопросам использования продовольствия, нефтепродуктов и других товаров, выпускаемых из государственного материального резерва в порядке плановой замены (освежения), для обеспечения Северного завоза.

Основной целью соглашения является оказание поддержки Республике Саха (Якутия) в случае временных нарушений снабжения важнейшими видами сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, продовольственных и непродовольственных товаров, в том числе путем предоставления материальных ценностей государственного резерва в заимствование. Кроме того, запасы государственного резерва могут привлекаться для оказание регулирующего воздействия на внутренний рынок республики в форме товарных интервенций, направленных на защиту населения от резких скачков цен на нефтепродукты и базовые виды продовольствия.

В рамках соглашения Росрезерв будет информировать правительство республики о планах по выпуску материальных ценностей в порядке их освежения, разбронирования, заимствования.

В свою очередь Правительство Республики Саха (Якутия) планирует направлять в Росрезерв информацию о востребованности выпускаемых материальных ценностей на территории республики.

«Соглашение с Республикой Саха (Якутия) – это яркий пример продуктивного сотрудничества. Освежение запасов госрезерва через их передачу для государственных нужд, в том числе нужд субъектов Российской Федерации, - это действенный механизм оптимизации расходов бюджетов всех уровней. Приоритетность такого вовлечения запасов в хозяйственный оборот подтверждена рядом поручений Президента и Правительства. При этом администрации субъектов получают материальные ценности гарантированно высокого качества, в необходимых объемах и на условиях, обеспечивающих стабильность экономической ситуации в регионе», - отметил глава Росрезерва при подписании соглашения.