«Мечел-Сервис» вырос относительно прошлого года

В январе-октябре металлоторговое подразделение компании «Мечел» нарастило объемы продаж продукции на 4% относительно аналогичного периода прошлого года. В частности, с начала года «Мечел-Сервис» отгрузил потребителям 1 млн 260 тыс. тонн проката, произведенного на «Челябинском металлургическом заводе», «Ижстали», «Белорецком металлургическом комбинате» и других предприятиях холдинга.

В компании подчеркивают, что удержались в сегменте проката строительного назначения даже несмотря на кризис в строительстве, связанный с антикоронавирусными ограничениями. Вместе с тем, по некоторым видам металлопродукции отмечен значительный рост продаж. В частности, с начала года отгрузки плоского проката выросли на 33%, штрипса — на 32%, а листа из нержавейки — на 48%. Последний факт объясняется недостатком мощностей по производству коррозионностойких сталей для российского рынка. К примеру, отечественные производители закрывают около трети всей потребности в нержавеющем прокате — остальные объемы импортируются из Китая и других стран. Даже небольшой прирост производство этого вида продукции на ЧМК приводит к укреплению в сегменте нержавейки.

По итогам января-октября «Мечел-Сервис» также показал прирост продаж в сегменте двутавра, который является одним из основных видов продукции универсального рельсобалочного стана. Объемы реализации по этой товарной категории выросли на 41%. Основной причиной увеличения отгрузки балки стала оптимизация металлоторговой сети, в частности, создание специализированных складских площадок, которые позволяют уменьшить транспортное плечо и быстрее отгружать двутавр потребителям.

Одним из последних реализованных проектов стала реализация 1 тыс. тонн проката, в том числе балки, для изготовления металлоконструкций проекта «Арктик СПГ-2». В предыдущие годы «Мечел-Сервис» уже поставлял партнерским компаниям 1,5 тыс. тонн двутавра для аналогичных целей, а текущем продолжил сотрудничество не только по балке, но и по арматуре. Еще одна партия балки была отправлена в адрес «Белэнергомаш - БЗЭМ» с целью производства металлоконструкций для строительства «Амурского газоперерабатывающего завода» Газпрома. Также этот вид продукции используется для монтажа оборудования для нейтрализации серной кислоты на Надеждинском заводе «Норильского никеля».