Есть ли шанс отметить новогоднюю ночь в подмосковном ресторане?

Все началось с того, что ряд СМИ опубликовали новость о том, что санаторий МИД решил праздновать Новый год всю ночь, «несмотря на коронавирусные ограничения». В частности, с таким заголовком вышли «Открытые медиа». Журналисты издания на сайте госзакупок нашли тендер: главное управление по обслуживанию дипкорпуса (ГлавУпДК) МИД объявило конкурс на проведение Нового года и Рождества в ведомственном отеле Moscow Country Club в подмосковном Нахабино.

Есть ли шанс отметить новогоднюю ночь в подмосковном ресторане?
© BFM.RU

Некоторые пользователи соцсетей интерпретировали эту новость так, будто бы МИД решил устроить себе корпоратив, причем до четырех утра. На самом же деле Moscow Country Club устраивает вечеринку для всех желающих — о чем «Открытые медиа», к слову, тоже написали. Конкурс объявлен для желающих украсить помещение: установить четырехметровую елку, изготовить фигуру быка, напечатать приглашения и купить 400 подарков для гостей.

Претензии у журналистов возникли к таймингу. Вечеринка, о которой идет речь, будет длиться с десяти вечера до четырех утра. В Moscow Country Club этого не отрицают, а в ГлавУпДК добавляют, что все это законно. Вот что Business FM заявила директор Департамента связей с общественностью ГлавУпДК Светлана Чумикова.

Светлана Чумикова директор Департамента связей с общественностью ГлавУпДК МИД«Продажа путевок на новогодний заезд и повседневная деятельность комплекса отдыха осуществляется с учетом всех требований Роспотребнадзора. В частности, 31 декабря новогодний праздник пройдет с учетом всех ограничительных мер, которые будут действовать в Московской области на дату его проведения».

Ключевое здесь — на дату проведения. Дело в том, что если в Москве ограничения на ночные развлечения установлены сроком до 15 января, то в области точки общепита и прочие развлекательные заведения не могут работать по ночам с 17 октября, но до какого времени — непонятно. Дата открыта. Поэтому те, кто сегодня приглашает гостей на новогоднюю ночь, законов не нарушают, но ведут себя безответственно, считает министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Андрей Разин министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области «За анонсирование никаких административных санкций не предусмотрено, но я думаю, что для заведения очень важно быть до конца честными со своими клиентами и, что называется, не провоцировать определенные недовольства со стороны своих будущих клиентов в зависимости от текущей эпидобстановки. Поэтому я бы на месте предпринимателей очень аккуратно к этому относился».

В ГлавУпДК уточнили, что если запрет будет действовать и в новогоднюю ночь, все деньги за купленные на праздник билеты Moscow Country Club вернет в полном объеме. А у некоторых подмосковных предпринимателей из сферы развлечений на Новый год нет уже даже надежд — смирились, говорит управляющая клуба-ресторана Hill Top в Коломне Мария.

— Я думаю, никто ничего не отменит. Могут запретить — еще да, но отменить — нет. Люди тоже привыкли к этому графику, поэтому кому надо, те приходят чуть раньше.

— А что касается вот корпоратива в новогоднюю пору?

— Нет, здесь мы потеряем. Но все равно люди, которые хотят корпоратив, приходят раньше, они согласны и на этих условиях.

— Уже есть предзаказы?

— Да, предзаказы есть. Ну, конечно, не так много, потому что у нас есть заведения, которые работают до 6 утра, у нас есть заведения, которым закон не писан. Из-за них мы терпим крах.

Возвращаясь к оптимистам, на сайте Moscow Country Club в приглашении на ту самую вечеринку сказано, что «в 2021 году на смену Белой крысе придет Металлический бык — год больших возможностей и событий под стать этому волевому, решительному и упорному животному». Решительности и упорства организаторам, очевидно не занимать. Вопрос — как там будет с возможностями.