Евгений Зотов: «Приморье – лидер в ДФО по большинству показателей сельского хозяйства»

Среди регионов ДФО в сельском хозяйстве по большинству показателей лидирует Приморский край, об этом рассказал PRIMPRESS председатель комитета по природопользованию и продовольственной политике Заксобрания региона Евгений Зотов.

Евгений Зотов: «Приморье – лидер в ДФО по большинству показателей сельского хозяйства»
© Primpress

Федеральная служба госстатистики представила доклад о социально-экономическом развитии России в январе-сентябре 2020 года. За 9 месяцев года сельскохозяйственные организации края скосили 12,7 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур, что составило 68,8% к общей посевной площади. В 2019 году за этот же период скошено 9,2 тысячи гектаров.

«Крестьяне намолотили 30 тысяч тонн зерна. Урожайность сельскохозяйственных культур составила 23,7 центнера с гектара, что на 2,2 центнера больше показателя предыдущего года и на 2,6 центнера выше среднего показателя по ДФО, – отметил Евгений Зотов. – С января по сентябрь аграриями было произведено 99,4 тысячи тонн молока и 216,8 миллиона штук яиц, 101,9% и 110,6% к уровню прошлого года соответственно. Также Приморье является лидером в стране по динамике роста в отрасли животноводства. За 9 месяцев хозяйства края произвели на убой 20,9 тысячи тонн скота и птицы, с прошлого года прирост составил 39,3%».

В регионе реализуется госпрограмма «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края» на 2020-2027 годы.