В правительстве РФ планируется сократить 34 тысячи должностей

В рамках сокращений в центральных аппаратах федеральных органов власти и их территориальных подразделений освободят 34 тысячи должностей. Об этом сегодня, 20 ноября, сообщил руководитель аппаратаправительства РоссииДмитрий Григоренко, пишет Lenta.ru.

Он отметил, что всего будет сокращено более 40 структурных подразделений и более 45 штатных единиц заместителей руководителей федеральных ведомств.

«Сегодня средняя доля вакансий в центральных аппаратах достигает 20 процентов. Многие сохраняют их специально для повышения «денежного содержания своих служащих», - заявил вице-премьер, объяснив, что власти решили пойти по пути сокращения «искусственно поддерживаемых пустующих ставок»

Кроме того, источник РБК в правительстве заявил, что в рамках сокращений планируется полностью ликвидировать Федеральное агентство связи и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Полномочия упраздняемых ведомств будут переданы в минцифры.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин

заявил

, что сначала следующего года начнется сокращение штата центральных аппаратов федеральных министерств и ведомств. Следом за Мишустиным губернатор Саратовской области Валерий Радаев

сообщил

о том, что правительство Саратовской области сократит штат чиновников