Алексей Провозин: «Параметры бюджета на 2021 год позволят сохранить Омску работоспособность всех систем»

В четверг в Омском городском совете завершилась неделя работы комитетов. Одним из важнейших вопросов стало обсуждение основных параметров бюджета города на 2021 год.

Алексей Провозин: «Параметры бюджета на 2021 год позволят сохранить Омску работоспособность всех систем»
© Новый Омск

По словам депутата горсовета и члена Координационного совета Омского областного Союза предпринимателей Алексея Провозина, в осеннюю сессию наиболее важным всегда является принятие бджета.

«Все комитеты обсудили и направили свои положительные заключения в профильный комитет - по финансово-бюджетным вопросам. Он после сегодняшнего заседания будет рекомендовать Омского городскому совету принять бюджет в первом чтении», - отметил Провозин.

Он отметил, что в первом чтении обсуждаются лишь основные параметры финансового документа – доходы, расходы, дефицит, адресно-инвестиционная программа и ряд других.

«На сегодня доходы бюджета Омска на следующий год определены в сумму 18,667 млрд рублей, расходы – 19,735 млрд рублей. Таким образом дефицит составит чуть более 1 млрд рублей, что находится почти на предельном уровне, - объяснил он. – Показатели могли быть еще хуже, так как с 1 января 2021 года в России прекращает своей действие системы единого налога на вмененный доход (ЕНВД). А именно последний напрямую шел в муниципальную казну. Таким образом бюджет мог не досчитаться более полумиллиарда рублей».

Но, напомним, региональный бюджет решил поддержать областной центр, увеличив Омску норматив отчисления по режиму упрощенной системы налогообложения (УСН).

«Все эти цифры показывают, что пока не бюджет развития. Он лишь позволяет сохранить работоспособность всех систем города. Но в таким условиях из-за пандемии коронавирусной инфекции сейчас находится большинство субъектов Российской Федерации. Остается ждать, что в следующем году ситуация измениться», - подытожил Алексей Провозин.