США объявили войну участникам "Северного потока - 2"

Правительство США усиливает санкционное давление на компании, связанные с газопроводом «Северный поток - 2». Об этом сообщает немецкое агентство dpa, ссылаясь на высокопоставленного американского чиновника.

Америка запугивает инвесторов «Северного потока-2»

Источник на условиях анонимности заявил, что правительство США якобы уже определило ряд компаний и частных лиц, которые столкнутся с санкциями, если не прекратят деятельность, связанную с трубопроводом, включая судоходство.

«Сейчас мы сообщаем этим компаниям, что они могут быть вовлечены в деятельность, подпадающую под санкции », - сказал чиновник.

При этом он отказался назвать конкретные компании, но добавил, что многие из них не знали об опасности санкций.

Правительство США должно представить конгрессу отчет о компаниях, подпадающих под санкции, в течение нескольких дней или недель.

При этом строительство газопровода «Северный поток - 2» практически завершено. Он удвоит российские поставки природного газа через Балтику в Германию.

Противники проекта, включая США, Польшу и Украину, говорят, что газопровод даст России возможность влиять на Германию. Немецкие власти считают, что СП-2 принесет пользу экономике, обеспечив прямые и безопасные энергопоставки.

Ранее «Рамблер» сообщал, что немецкий парламент не одобрил предложение партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) оказать поддержку газопроводу «Северный поток-2».

Рамблер: главные новости