В Саратовской области обнаружили нелегальные заправки

Саратовская область попала в список регионов, в которых обнаружили нелегальные заправки пропан-бутана (АГЗС), где владельцы не соблюдают технику безопасности. Об этом сегодня, 23 ноября, сообщили «Известия» со ссылкой на вице-президента Независимого топливного союза (НТС) Дмитрия Гусева.

Представители НТС провели рейды по регионам России, чтобы выявить незаконные заправки сжиженного углеводородного газа (СУГ) и составили список с десятками адресов недобросовестных АГЗС, куда попала и Саратовская область.

Как сообщили в НТС, многие нелегальные газовые заправки нарушают нормы безопасности, и это может привести к ЧП. По данным организации, сегодня в России около пяти тысяч заправок СУГ, и количество нелегальных среди них может исчисляться сотнями. Представители бизнеса планируют направить данные в компетентные органы.

В Ростехнадзоре подтвердили проблему распространения теневых заправок СУГ в России. В федеральной службе отметили, что мелкие предприниматели не регистрируют свой бизнес официально и не соблюдают установленных государством требований. По данным на 18 ноября, Нижне-Волжское управление Ростехнадзора обнаружила шесть автомобильных газозаправочных станций без лицензии.