Московский политехнический университет будет разрабатывать детали для первого российского болида

Московский политехнический университет будет разрабатывать детали для создаваемого в столице первого российского гоночного болида. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Специалисты учебного заведения будут разрабатывать и изготавливать необходимые для реализации проекта детали, что поможет ускорить развитие гоночного спорта в России», - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Отмечается, что в столице разработают прототип первого российского болида для кольцевых автогонок. Проект запустила автономная некоммерческая организация «Северный морской путь «Автоспорт и гонки». Межотраслевое объединение работает на базе Московского инновационного кластера. Московский политехнический университет стал одним из участников проекта. Ранее сообщалось, что в межотраслевой кластер вошло свыше 30 участников в сфере электроники, приборо- и машиностроения, материалов и металлообработки. В их числе также АО «Институт пластмасс», АНО «Формула Студент Академия», «Малое инновационное предприятие «Сабер» и другие.

В материале уточняется, что Межотраслевой кластер занимается развитием гоночной инфраструктуры в России. Это включает в себя разработку и производство специальной техники, а также тюнинг серийных автомобилей. Участникам объединения доступны специализированные меры поддержки и персональное сопровождение при получении всех услуг кластера. Кроме того, они обмениваются опытом и возможностями. Предусмотрена и информационная поддержка проектов.

Московский инновационный кластер - площадка для внедрения инноваций и расширения кооперации между крупными корпорациями, промышленными предприятиями, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными и научными организациями, институтами развития и городом. В настоящее время участниками кластера являются более 12 тыс. организаций. Такой статус присваивается юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным на территории Москвы. Еще около 6 тыс. компаний получили статус партнера кластера. Он позволяет региональным организациям пользоваться большинством столичных сервисов цифровой платформы i.moscow.