Минфин предложил возвращать компаниям экосбор при условии самостоятельной утилизации

Минфин выступил с предложением возмещать импортерам и производителям товаров сумму экосбора за счет бюджета, но только при условии самостоятельной утилизации использованных товаров. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо замглавы ведомства Ирины Окладниковой вице-премьеру Виктории Абрамченко.

Представитель Минфина добавил, что такой подход позволит контролировать то, как производители реализуют утилизацию отходов, и обеспечить возмещение реально существующих расходов на это.

Замглавы комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам «Деловой России» Наталья Беляева поясняет, что сейчас экосбор должен быть выплачен в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным. При этом компании должны заплатить его только если они не выполнили обязательства по утилизации отходов от упаковки ввезенных ими товаров самостоятельно. В то же время сведения об упаковке предоставляются добровольно.

Экологический сбор компании платят на утилизацию товаров или упаковки в рамках механизма расширенной ответственности производителя. При этом отмечается, что механизм РОП, который действует в России с 2015 года, сейчас реформируется из-за неэффективности. Ранее сообщалось, что в рамках экосбора в год собирается порядка 3 млрд рублей, тогда как средства, которые попадают в бюджет за вывоз твердых коммунальных отходов со стороны населения, оцениваются в 180 млрд рублей в год.