Раскрыты данные о новом производстве ИВЛ в центре Екатеринбурга

Новую площадку по производству аппаратов искусственной вентиляции легких на Бажова, 33 в Екатеринбурге намерен запустить известный екатеринбургский изготовитель ИВЛ. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в министерстве инвестиций и развития Свердловской области.

Раскрыты данные о новом производстве ИВЛ в центре Екатеринбурга
© Уралинформбюро

Как следует из ответа ведомства на запрос агентства, новый завод хотят ввести в строй во втором квартале 2021 года.

Накануне на общественные обсуждения была вынесена проектная документация новой производственной площадки. Для ее открытия у горожан попросили разрешения на смену вида использования земельного участка под 11-этажным офисным зданием в центре города на категорию "производственная деятельность".

В проекте было указано, что завод сможет выпускать 250 аппаратов искусственной вентиляции легких в месяц. В подвале офисника на Бажова, 33 разместится склад готовой продукции, а всю производственную цепочку расположат на этажах с первого по четвертый. Тогда возник закономерный вопрос: если в городе уже есть три известных производителя аппаратов ИВЛ, зачем открывать еще одно?

В документах на сайте мэрии в качестве заявителя проекта указана компания "Сибирь" (дочернее предприятие турецкой Feka Construction Industry and Trade Inc), которая занималась строительством высотки Бажова, 33. Однако, как объяснили в областном министерстве инвестиций, данное производство - проект екатеринбургского производителя медтехники "Тритон-ЭлектроникС", одного из трех изготовителей ИВЛ в Екатеринбурге, чьи мощности расположены в БЦ "Квартал" на Сибирском тракте.

Фото: Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства

Как следует из ответа ведомства, компания из-за пандемии собирается расширить линейку продукции, которая востребована российскими больницами. На сайте компании указано, что с марта 2020 года спрос вырос "в десятки раз". Судя по географии поставок, предприятие снабжает оборудованием медучреждения всей страны.

Конкуренты "Тритон-ЭлектроникС" на российском рынке - уральский приборостроительный завод, аппараты которого оказались в эпицентре скандала, и Уральский оптико-механический завод. В частности, уже при новом министре здравоохранения Андрее Карлове завод выиграл контракт регионального минздрава на 24,7 миллиона рублей.

Ранее отмечалось, что проект завода на Бажова, 33 в течение полугода проходил проверку Роспотребнадзора и получил необходимую разрешительную документацию - принято решение, что данное производство не может нести опасность для жителей ближайших домов. Санитарно-защитная зона производству не нужна.