Вузам дадут право входить в бизнес с научными разработками

Министерство экономического развития предлагает дать право вузам и научным организациям входить в состав участников уже действующих предприятий, в том числе и малых инновационных предприятий. Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Вузам дадут право входить в бизнес с научными разработками
© Парламентская газета

17 ноября Госдума разрешила вузам и научным организациям входить в капитал сторонних компаний, которые занимаются внедрением результатов интеллектуальной деятельности. До принятия закона бюджетные и автономные учреждения высшего образования и науки могли только создавать новые.

Законопроект, разработанный Минэкономразвития, предусматривает наделение правом вузов и научных организаций входить в состав участников уже действующих предприятий, вкладывая в их уставной капитал свою интеллектуальную собственность. Деятельность таких компаний может быть связана с базами данных, полезными моделями, изобретениями или программы для ЭВМ.

Проектом также устанавливаются гарантии защиты законных интересов таких учреждений от недружественных действий других инвесторов, включая «право вето» при решении вопросов об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), переданного в качестве вклада в капитал.

Предлагаемые проектом изменения разрешаются ‎в отношении прав на РИД, которые не содержат сведения, составляющие государственную тайну.

Ранее член Комитета Госдумы по образованию и науке Владимир Кононов обратил внимание, что инновационная деятельность в России во многом тормозилась из-за проблем с приобретением прав на инновации, бизнес не мог позволить себе делать крупные вложения в инновационные проекты. «Возможность научным центрам участвовать в хозяйственной деятельности, внося в уставной капитал собственные разработки, и тем самым получать плоды от своих научных трудов, зарабатывая на новые исследования, позволит и бизнесу развиваться именно в инновационном направлении», — считает парламентарий.