Законопроект о трехлетнем бюджете Рязанской области прошел первое чтение

В ходе заседания регионального парламента в понедельник, 23 ноября, в первом чтении был принят законопроект о бюджете Рязанской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Депутаты обсудили и поддержали основные параметры документа.

Основные параметры на 2021-й год:

доходы – 62 млрд. рублей; расходы – 64,6 млрд. рублей; дефицит – 2,6 млрд. рублей.

Министр финансов региона Марина Наумова проинформировала присутствующих о том, что в структуре собственных доходов основными остаются поступления от четырех источников: налога на доходы физических лиц (29,9%), налога на прибыль организаций (27,3%), акцизов по подакцизным товарам (20,3%), налога на имущество (12,9%). Их доля в общем поступлении собственных доходов составит 90,4%.

Безвозмездные поступления в 2021 году планируются в объеме 16,8 млрд. рублей.

«Пока в проекте федерального бюджета учтены не все межбюджетные трансферты. Распределение оставшихся трансфертов, включая дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности и на поддержку мер по обеспечению сбалансированности, мы ожидаем ко второму чтению», – пояснила Наумова.

Наибольшие расходы запланированы на демографию, здравоохранение, образование, на развитие жилищного строительства и городской среды, дорожно-транспортного комплекса, поддержку малого и среднего предпринимательства.

Председатель областной Думы Аркадий Фомин отметил, что бюджет сформирован в непростых экономических условиях и носит социально ориентированный характер.

«Приоритетом для нас является сохранение всех взятых на себя государством обязательств перед гражданами, – рассказал Аркадий Фомин. – Мы продолжаем работать по 11 национальным проектам, на реализацию которых на три года заложено свыше 33 млрд. рублей. Только в 2021 году мы сможем профинансировать национальные проекты на сумму более 12 млрд. рублей».

По его мнению, одной из особенностей бюджета является реструктуризация обязательств региона по ранее взятым кредитам.

«Дополнительные соглашения, заключенные правительством региона с Минфином РФ, позволят нам большую часть средств, которые мы должны были направить на погашение кредитов в следующем году, использовать на борьбу с коронавирусной инфекцией, а также на поддержку новых инвестиционных проектов, то есть на укрепление экономики Рязанской области», – подчеркнул Аркадий Фомин.

Кроме того, депутаты утвердили в первом чтении проект трехлетнего бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Рязанской области. В 2021 году доходы и расходы фонда сложатся в сумме 14,6 млрд. рублей, дефицита не планируется. Из них 14,4 млрд. рублей предназначены для выполнения территориальной программы обязательного медицинского страхования.