Губернатор Ставрополья призвал не беспокоиться из-за фиолетового дыма над Невинномысском

Фиолетовый дым, который шел некоторое время из трубы завода «Невинномысский азот», не представляет опасности для жителей региона, а сам сбой на предприятии уже устранен, заявил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья призвал не беспокоиться из-за фиолетового дыма над Невинномысском
© «Это Кавказ»

«Из-за снижения напряжения ненадолго была приостановлена работа цеха по выпуску уксусной кислоты. По протоколу безопасности часть сырья, которая задействована в производстве, была направлена на сжигание. Среди этих веществ был йод. Его присутствие и дало дыму такую окраску. Опасности это не представляет», — написал губернатор на своей странице в Instagram, объясняя причины необычного происшествия в Невинномысске.

По его словам, технический сбой на предприятии был оперативно устранен, завод работает в штатном режиме, поводов для беспокойства нет.

На месте работает краевая мобильная лаборатория, которая отслеживает содержание в воздухе вредных веществ, показатели в пределах нормы.

«Невинномысский азот» (входит в состав компании «ЕвроХим») — крупнейшее на Юге России предприятие химической промышленности, выпускающее минеральные удобрения и продукты органического синтеза. Предприятие располагает единственными в России установками по производству меламина, метилацетата, уксусной кислоты.