«Сухой закон»: в России предложили запретить продажу алкоголя 1-2 января

В Общественной палате рассмотрели предложение о запрете продажи алкоголя 1 и 2 января. Эта идея была предложена членом общественной палаты, руководителем федерального проекта «Трезвая Россия» Султаном Хамзаевым. По мнению общественника, продажа алкогольной продукции в эти дни снизит риск алкогольных отравлений, что должно разгрузить и без того тяжелую ситуацию в медицинских учреждениях в разгар пандемии, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на RT, в распоряжении которых оказалось соответствующее письмо главе Минпромторга Денису Мантурову.

«Сухой закон»: в России предложили запретить продажу алкоголя 1-2 января
© Primpress

В своем обращении Хамзаев отметил, что новогодние праздники часто оборачиваются всплеском алкогольных отравлений и ростом числа обращений в скорую. При этом, как напомнил общественник, региональные системы здравоохранения в 2020 году и так испытывают повышенную нагрузку из-за распространения COVID-19.

«В целях недопущения роста нагрузки на службы скорой помощи в период новогодних праздников прошу вас рассмотреть возможность введения запрета на торговлю алкогольными напитками на территории Российской Федерации в период 1–2 января – дни, на которые приходится основной рост обращений за экстренной помощью», – пишет он в своем обращении.

В сентябре этого года руководитель «Трезвой России» уже просил ограничить продажу алкоголя в новогодние праздники. Тогда он заявил, что спиртное надо разрешить отпускать только с 14:00 до 18:00. В качестве довода Хамзаев отметил, что во время новогодних праздников число смертей от алкогольного опьянения увеличивается почти в два раза.

Напомним, что ранее в Приморье заведениям общественного питания запретили проводить торжественные и корпоративные мероприятия, где будет более 20 человек. Кажется, Новый год сулит россиянам переход на здоровый образ жизни.