Отказавшейся от карантина Швеции не хватило денег на борьбу с коронавирусом

Финансовые власти Швеции, отказавшейся вводить карантин из-за распространения коронавируса, фактически признали, что банковской системе страны не хватает денег в условиях пандемии, пишет Bloomberg. Местный центробанк расширяет программу количественного смягчения (QE).

Швеции не хватило денег на борьбу с коронавирусом
© Reuters

Теперь объем программы QE составит 700 миллиардов шведских крон (82 миллиарда долларов), что на 200 миллиардов больше, нежели планировалось изначально. На эти свежевыпущенные деньги регулятор будет скупать государственные и корпоративные облигации у коммерческих банков, предоставляя тем самым последним средства на расширение кредитования бизнеса и населения.

В заявлении ЦБ говорится, что пандемия коронавируса «продолжает доминировать над развитием мировой экономики». Прогнозы относительно роста ВВП пересматриваются в сторону понижения не только в Швеции, но и в других странах по всему миру. Регулятор планирует ускорить темпы закупки бумаг в рамках программы смягчения в первом квартале следующего года.

Щвеция стала одной из немногих стран (и единственной в Евросоюзе), не вводившей жестких ограничений из-за распространения коронавируса. Власти страны подчеркивали, что стремятся к выработке коллективного иммунитета у населения и не хотят допустить ущерба для экономики. Финансисты выражали разные точки зрения относительно результатов такой политики и пока не пришли к единому мнению, дала ли она результат.