В России возобновлено действие механизма единой региональной субсидии

"В обновленном механизме предусмотрены подходы к финансовому стимулированию промышленной политики регионов на принципах софинансирования из федерального бюджета и фокус на поддержке региональных программ развития промышленности субъектов, относящихся к приоритетным территориям" - подчеркнул министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, слова которого передает пресс-служба.

В сообщении уточняется, что в рамках обновленного механизма планируется задействовать повышающие коэффициенты, например в случае, если субъект РФ входит в перечень приоритетных геостратегических территорий или в перечень субъектов низким уровнем социально-экономического развития. Для возобновления механизма единой региональной субсидии, подчеркивается в сообщении, Минпромторг согласовал перераспределение собственных средств, в рамках выделенных Минфином лимитов, в размере 1 млрд рублей ежегодно в период с 2021 по 2023 годы.

"На основании поступивших заявок Минпромторг будет определять итоговый коэффициент каждой региональной программы, который в том числе включает в себя экономические показатели субъекта РФ" - подчеркнул глава Минпромторга.

Ранее механизм предоставления единой государственной субсидии был апробирован в пилотном режиме и реализован в 2016 году. Средства господдержки были предоставлены Республике Крым, Ставропольскому краю и Республике Удмуртия, где удалось привлечь более 7 млрд рублей внебюджетных инвестиций. Возобновление данного механизма предусмотрено Стратегией пространственного развития РФ.

Ранее председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил соответствующее постановление "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 марта 2016 г. № 194"