Порядка 1300 жителей города Вологды зарегистрировались в качестве самозанятых

Об этом ИА «Ранпресс» рассказала руководитель Департамента экономического развития Администрации города Вологды Светлана Пахнина.

Порядка 1300 жителей города Вологды зарегистрировались в качестве самозанятых
© Региональное Агентство Новостей

При этом, по словам Пахниной, количество желающих платить налог на профессиональный доход растет с каждым месяцем.

Напомним, что налог на профессиональный доход, или, как его принято называть, налог на самозанятых появился в Вологодской области 1 августа 2020 года. До этого времени с 1 января в качестве эксперимента такой налоговый режим работал в 19 регионах России. На сегодняшний день по собственному желанию все регионы России, кроме республики Ингушетия, перешли на новый налоговый режим, который позволяет самозанятым, получающим доход, официально заявить о себе.

Особенность налога на профессиональный доход в том, что можно заниматься не одним, а несколькими видами деятельности одновременно, при этом человеку не требуется посещать налоговую инспекцию и сдавать декларации, потому что регистрация налогоплательщика происходит онлайн, точно так же в налоговую передаются данные о суммах заработка и автоматически формируется отчетность.

Регистрация в статусе самозанятого дает человеку полное право заключать контракты с юридическими лицами. Большинство вставших на учет вологжан - люди, которые зарабатывают на жизнь, оказывая консультационные и образовательные услуги, специалисты it- сферы и ремесленники.