Фермеры просят пересмотреть устаревшие советские СанПины

Проект ОНФ «Народный фермер» провел круглый стол «Снижение административных барьеров и требований к малым предприятиям в АПК». Модератором дискуссии выступил руководитель проекта, член Общественной палаты РФ фермер Олег Сирота.

Фермеры просят пересмотреть устаревшие советские СанПины
© АГРОXXI

В мероприятии приняли участие представители фермерского сообщества, эксперты фермерских ассоциаций, представители Минсельхоза, Роспотребнадзора, Россельхознадзора.

Одной из ключевых тем обсуждения стала невозможность исполнения малыми сельхозпредприятиями санитарно-эпидемиологических норм и правил.

Об этом рассказали активисты «Народного феремера», фермеры-сыровары Мария Коваль и Денис Кожевников. Технические регламенты ЕАЭС устанавливают общие правила, наряду с которыми действуют требования национальных СанПинов, принятых зачастую еще в советский период, отметили фермеры.

Значительная проблема, о которой рассказала Мария Коваль, – отсутствие «вилки наказания». По КоАПу четкого наказания за отдельные нарушения санитарных норм не прописано. В связи с этим, даже за незначительное нарушение может быть либо выписан штраф от 1500 рублей, либо принято решение о закрытии предприятия до 9 месяцев. Эти наказания совершенны несоизмеримы и приводят к тому, что решение выносится на основании человеческого фактора.

Большой проблемой являются также санитарные зоны.

Об этом говорили президент Ассоциации фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств и кооперативов Ленинградской области и Санкт-Петербурга Михаил Шконда и заместитель директора фермы «Веселая корова» Анна Матюшкина.

Матюшкина восстанавливает молочный завод на базе старого советского колхоза. Расстояние от коровника до цеха переработки сырья там меньше 300 метров, что не соответствует действующим контрольным нормам в России. В странах Европы это расстояние гораздо меньше, уточнила фермер. Однако, сегодня ее предприятие может быть закрыто уполномоченными органами.

В ходе совещания были обозначены проблемы ветеринарии, перечня обязательных ветеринарных услуг, необходимость сокращения избыточных норм и требований.

Заместитель директора Департамент развития сельских территорий Минсельхоза РФ Рената Бибарсова поддержала фермеров и согласилась в необходимости совместной работы для сокращения регуляторных норм.

Представитель Роспотребнадзора Ольга Фомичева попросила экспертов перечень вопросов и предложений, прозвучавших в ходе дискуссии, чтобы ведомство подготовило развернутые ответы и комментарии. Такой же документ активисты проекта направят в Россельхознадзор.

(Источник: пресс-служба ОНФ).