В Волгограде начали ремонт сети скоростного трамвая

Как сообщает пресс-служба администрации области, идет реализация первого этапа дорогостоящего проекта на участке от тракторного завода до больницы Ильича. Работы выполнены на 40 процентов. Специалисты демонтировали рельсошпальную решетку, подготовили поверхность под формирование балластного слоя пути, уложили песчаную подушку и защитный слой из геотекстиля, а также отбалансировали трамвайные пути. Все должны завершить до конца декабря, чтобы в январе запустить движение, а затем приступить к модернизации электрохозяйства наземной части.

В Волгограде начали ремонт сети скоростного трамвая
© Российская Газета

Общая реконструкция путевого хозяйства и контактной сети метротрама затронет 21 километр: от конечной станции "ВГТЗ" до остановки "ТРК "Европа". Работы будут выполнять поэтапно по 2022 год включительно. Проект предусматривает строительство новых путей с использованием современных бесшовных рельсов и замену тяговых подстанций на более мощные и экономичные. Это позволит повысить скорость движения и качество обслуживания пассажиров, сделает ход вагонов более плавным, снизит вибрацию и шум. Волгоградская область заручилась поддержкой федерального центра: первый транш в размере 300 миллионов рублей уже поступил.

- Мы разработали концепцию развития городского электротранспорта, которая включает в себя серьезное обновление инфраструктуры и подвижного состава. В этом году мы приступили к масштабным работам впервые за 36 лет на скоростном трамвае. На модернизацию пути в общем объеме потребуется около двух миллиардов рублей, - сказал губернатор Андрей Бочаров. - Нам также предстоит обновить устаревший подвижной состав. Мы продолжаем работу с правительством РФ, чтобы Волгоград вошел в число пилотных регионов по реализации отдельной федеральной программы.

В 1970 году по решению Совета министров РСФСР в Волгограде начали строительство линии первого в стране скоростного трамвая. Ее открыли в 1984 году. Сегодня парк МУП "Метроэлектротранс" насчитывает 180 троллейбусов и 327 трамваев, в том 102 скоростных вагона. Поэтапное обновление подвижного состава проводится с 2014 года.