На Среднем Урале обсудили вопрос ограничения продажи алкоголя

В Свердловской области прорабатывается вопрос введения дополнительных ограничений на продажу алкоголя. Сегодня, 2 декабря, во время круглого стола «Регулирование алкогольного рынка в России» специалисты и представители регионов УрФО обсудили, к чему может привести решение об уменьшении часов продаж крепких напитков, особенно в период пандемии коронавируса.

На Среднем Урале обсудили вопрос ограничения продажи алкоголя
© Уральский меридиан
«В этом году на фоне коронавируса мы видим увеличение продаж алкоголя через Интернет. Легально спиртные напитки не могут распространяться по Сети. К сожалению, сейчас жёсткость и установление каких-то дополнительных ограничений, с моей точки зрения, себя исчерпали. У нас любое ограничение для легального сектора — это повышение маржинальности для нелегального», — сказал заместитель председателя Комитета по регулированию потребительского рынка, и.о. исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Владимир Ионкин.

С точкой зрения Ионкина согласны и правоохранительные органы. По словам начальника отдела Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции ГУ МВД России по Свердловской области Василия Скибы, ограничение времени продажи влекёт за собой только увеличение теневого бизнеса.

«Это было хорошо заметно в первую волну заболеваемости коронавирусом. Именно в этот период мы наблюдали увеличение реализации алкогольной продукции через Интернет», — отметил начальник отдела.

Кроме того, по словам экспертов, ограничение приведут к большому скоплению людей в магазинах, что не желательно в период пандемии.

«Мы наблюдаем, что в часы пик в магазинах выстраиваются большие очереди. Особенно, когда люди знают, что есть ограничение по продаже алкоголя. Поэтому при введении подобных ограничений нужно учитывать, что возможно столпотворение людей», — добавил Денис Сухоруков, представитель X5 Retail Group.

Тем не менее, как отметила заместитель министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Светлана Островская, вопрос об ограничении времени продажи алкоголя на данном этапе тщательно анализируется экспертами и оценивается на основе опыта других субъектов России. Окончательное решение ещё не принято.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»