В поселке Добрятино появился новый завод

Губернатор Владимир Сипягин, сразу после окончания лечения, в частной московской клинике, принял участие в открытии предприятия по добычи извести. Продукция добывающего комбината обеспечит сырьём, не только нашу, но и соседние области, но и зарубежные компании. Переработка добытого известняка будет осуществляется в посёлке Добрятино, который расположен в пяти километрах от карьера. При этом рабочие места получат более 40 жителей области.

В поселке Добрятино появился новый завод
© ТВ-МИГ

Инвестиционный проект по строительству высокотехнологичного, полностью автоматизированного завода в посёлке Добрятино с 2019 года реализовывался при поддержке Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, Гарантийного фонда Владимирской области и МСП Банка. Государственное содействие оказывалось в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

- Общая стоимость составила 400 миллионов рублей. Государство поддержало в рамках кредита через «Банк МСП» — 280 миллионов рублей через гарантию «Корпорация «МСП» — 170 миллионов рублей и гарантийной поддержкой Владимирской области через Фонд — 25 миллионов рублей, - сообщил губернатор Владимир Сипягин.

Завод выйдет на свои мощности к следующему году. Сейчас здесь идут пусконаладочные работы. Планируется, что предприятие будет выпускать три вида извести. Объемы около 250 тонн в год.

- Открытие нового предприятия в Добрятино, несомненно, даст новый импульс развитию стекольной отрасли Гусь-Хрустального района, которая исторически является для него ключевой. Завод строился с господдержкой, за что искренне благодарим руководство области, – отметил генеральный директор «Добрятинского карьероуправления» Игорь Баранков.

В ближайших планах экспорт продукции в Беларусь и Азербайджан. После открытие предприятие не будет останавливаться на достигнутом. Следующая цель открытие новой доменной печи, которая увеличит объемы производства.