В Нижнем Новгороде прошло публичное обсуждение проекта горбюджета-2021

Мероприятие проходило в смешанном формате: часть участников присутствовала в зале заседаний гордумы, а другие – наблюдали за слушаниями посредством видеосвязи.

В Нижнем Новгороде прошло публичное обсуждение проекта горбюджета-2021
© runews24.ru

Всего в них приняли участие 428 человек, было задано двенадцать вопросов.

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев отметил, что смешанный формат выбран для вовлечения в процесс обсуждения большего количества людей, а также продиктован требованиями Роспотребнадзора в связи с распространением коронавируса.

Директор департамента финансов администрации города Юрий Мочалкин доложил об основных показателях проекта бюджета на 2021 год. Так, доходная часть предусмотрена в размере 36,5 млрд рублей, что на 4,7 млрд больше, чем в текущем году.

В 2021 году планируется увеличить размер поступлений в городской бюджет от упрощенной системы налогообложения с 20% до 30%. Кроме того, межбюджетные трансферты в бюджете 2021 года составят 20,6 млрд рублей, что на 4,9 млрд рублей больше, чем было в первоначальном бюджете 2020 года. Общая сумма расходов бюджета составит 36,8 млрд рублей, что на 5 млрд рублей больше, чем в текущем году.

Расходная часть бюджета сформирована в программном формате. В частности, в городе будут действовать 24 муниципальные программы. На социальную сферу будет направлено 22,9 млрд рублей, из них 19 млрд рублей – на муниципальную программу «Развитие образования города Нижнего Новгорода».

Также значительную часть расходов составят средства, направленные на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры. Так, на строительство и ремонт дорог будет выделено 1,7 млрд рублей, а на развитие транспортной инфраструктуры – 869,8 млн рублей.

Юрий Мочалкин добавил, что значительная часть расходов предусмотрена на подготовку к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода, финансирование мероприятий будет осуществляться как за счет межбюджетных трансфертов, так и из местных средств. Так, из областного бюджета на благоустройство города и проведение культурно-массовых мероприятий будут выделены субсидии в размере 800 млн рублей.

В завершение слушаний глава города отметил, что доходная и расходная составляющие бюджета на 2021 год увеличены на 15% по сравнению с текущим годом. Более половины расходов бюджета будут направлены на социальную политику, образование, культуру, развитие физкультуры и спорта.

«При этом 21% – это расходы инвестиционного характера: строительство детских садов и инженерных коммуникаций, капитальный ремонт дорог, благоустройство, приобретение общественного транспорта. Мы по праву можем назвать бюджет 2021 года бюджетом развития», - резюмировал Юрий Шалабаев.

Отметим, что предложения, озвученные в ходе общественных слушаний, направят в организационный комитет, а депутаты Гордумы обсудят главный документ города на заседании 16 декабря.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода