Специалисты из-за рубежа помогут запустить водородные поезда на Дальнем Востоке

Госкорпорация «Росатом», реализующая совместно с партнерами проект по запуску водородных поездов на Сахалине, готова к сотрудничеству с немецкими компаниями для поиска технологических решений. Об этом сообщил на Российско-германском отраслевом форуме президент «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов.

Специалисты из-за рубежа помогут запустить водородные поезда на Дальнем Востоке
© Большая Азия

«Не закрыты мы для сотрудничества. Здесь есть очень много сложных технологических решений, которые мы бы рады были, если бы немецкие партнеры, немецкие компании помогли нам решить», — сказал он.

РЖД, Росатом, «Трансмашхолдинг» и власти Сахалинской области подписали на Восточном экономическом форуме в сентябре 2019 г. соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по проекту организации железнодорожного сообщения с применением поездов на водородных топливных элементах. Пакерманов отметил, что в настоящее время уже практически готово ТЭО этого проекта и в скором времени Росатом рассчитывает приступить к его практической реализации.

«Глубоко проработали ТЭО проекта, мы понимаем, где слабые места, какие решения нужно принять. И я думаю, что мы в ближайшее время перейдем к его практической реализации. Опять же это пилот, который позволит расширять эту практику как минимум на весь Дальний Восток, если он будет успешный», — сказал он.

Ранее сообщалось, что запустить поезда на водородных элементах в рамках реализации пилотного проекта по запуску водородного транспорта планируется в 2023 г.