Для каждой категории моногородов предложили разработать уникальные меры господдержки

Для моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением, с рисками ухудшения социально-экономического положения и со стабильной социально-экономической ситуацией нужно разработать отдельные меры государственной поддержки. Об этом на заседании рабочей группы Совета Федерации по вопросам развития моногородов заявила член Комитета палаты регионов по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Елена Авдеева.

Для каждой категории моногородов предложили разработать уникальные меры господдержки
© Парламентская газета

«Например, для городов, которые имеют минимальные риски ухудшения социально-экономической ситуации, вполне целесообразно введение мер поддержки, связанных с реализацией наукоёмких, «якорных» проектов, — сказала Авдеева. — А для моногородов, которые имеют минимальные риски ухудшения ситуации, но сохраняющие зависимость от градообразующих предприятий, предлагается система поддержки, направленная на сформулированные точки роста».

Что касается моногородов, которые находятся в зоне риска, то для выработки путей их развития нужен «общий диалог, совместная работа региональной власти, институтов развития», отметила сенатор.

Также Авдеева сообщила, что критерии отнесения моногородов к самим категориям будут изменены.

«Необходима разработка комплексного показателя, определяющего распределение моногородов по категориям», — сообщила она.