Банк России порекомендовал сократить показатель налоговой нагрузки для проверок

Банк России выпустил рекомендацию для кредитных организаций, в рамках которой они должны в IV квартале 2020 года снизить показатель налоговой нагрузки юрлиц и индивидуальных предпринимателей, которую следует считать подозрительной согласно «антиотмывочному» законодательству, с 0,9% до 0,5% от оборота по счету для отраслей, которые сильнее всего пострадали от пандемии. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на письмо Банка России.

Снижение порога взносов в госбюджет объясняется тем, что правительство продлило сроки уплаты налогов и страховых взносов для предпринимателей из отраслей, которые пострадали от коронакризиса.

Начальник департамента финансового мониторинга Банка «Зенит» Людмила Соколова в беседе с изданием отметила, что доля клиентов, чья налоговая нагрузка к концу года оказалась ниже 0,9%, очень большая. Рекомендация регулятора относится к реальному живому бизнесу, ее нельзя применять к клиентам, которые занимаются незаконной деятельностью, замечены в отмывании денежных средств и могут использовать новые правила в своих незаконных целях.

Напомним, что в ноябре правительство продлило рассрочку по уплате налогов компаниям сегмента МСП и ИП из отраслей, которые сильнее всего пострадали от пандемии. К ним относятся сферы услуг и досуга, развлечений, авиа- и автоперевозок, ресторанного и гостиничного бизнеса.