В ГКБ скорой медицинской помощи № 2 ведется ремонт приемного отделения терапевтического блока

На эти цели из регионального бюджета было направлено свыше 5 миллионов рублей. Строители уже выполнили работы по монтажу железобетонного перекрытия и укреплению стен, на теперь их задача — оперативно и с должным качеством произвести чистовую отделку помещений.

В ГКБ скорой медицинской помощи № 2 ведется ремонт приемного отделения терапевтического блока
© Новый Омск

— Приемное отделение — это вопрос удобства пациентов и врачей, — отмечает главный врач больницы Олег Попов, — Чем эргономичнее пространство, тем быстрее мы можем принимать человека: направлять его на первичный осмотр, оформлять необходимые документы, поднимать в отделение — в этом процессе все взаимосвязано. Что касается необходимости особых условий для аппарата МРТ, то это в первую очередь радиологическая безопасность и требования СанПиНа. Учитывается масса параметров: от площади помещений, мощности электросети до возраста и состояния самого здания: аппарат МРТ, несмотря на кажущуюся легкость, весит несколько тонн – нагрузка серьезная.

Стоит отметить, что работа у подрядчиков идет активно, и, несмотря на то, что сроки поставки самого оборудования зависят от процесса торгов, больница будет готова встретить «новосела» по всем правилам и нормам. А вот для открытия нового приемного отделения никакого ожидания не потребуется, оно будет готово к встрече с пациентами уже в ближайшее время.