Почему россияне хотят, но не могут разбогатеть

МОСКВА, 3 дек — ПРАЙМ, Валерия Княгинина. Кризис, вызванный пандемией коронавируса в 2020 году, привел к резкому спаду реальных располагаемых доходов населения. По итогам девяти месяцев, согласно данным Росстата, их сокращение составило 4,3% в годовом выражении. По прогнозу Минэкономразвития, в 2020 году реальные доходы упадут на 3%, в 2021 году они вырастут на те же 3%, а затем будут расти еще на 2,4-2,5%.

Почему россияне хотят, но не могут разбогатеть
© © РИА Новости. Илья Питалев

Однако многие экономисты не видят предпосылок для столь быстрого восстановление реальных денежных доходов россиян до докризисного уровня. Более того, для восстановления экономики до уровня 2013 года понадобиться минимум три года, и то при условии серьезной перестройки всей экономической и правовой структуры России.

Резкий спад и без того давно сокращавшихся реальных располагаемых доходов россиян в 2020 году не сменится их быстрым восстановлением в следующем, сказано в прогнозе Центра макроэкономического анализа Альфа-банка на 2021 год. По мнению главного экономиста банка Натальи Орловой, провал из-за пандемии может быть преодолен только к концу 2022 года. В лучшем случае реальные доходы населения в следующем году увеличатся на 2% после спада на 5% по итогам этого года. ​

"ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ" ДЛЯ ЭКОНОМИКИ

После падения реальных располагаемых доходов россиян во втором квартале на 8%, в третьем квартале они снизились еще почти на 5%. Если принять во внимание тот факт, что реальные располагаемые доходы фактически сжимаются уже седьмой год подряд, наверстать столь глубокое падение будет крайне тяжело, считают опрошенные "Прайм" эксперты.

С пандемией сопряжено огромное количество сопутствующих факторов — падение цен на энергоносители, развязывание военных конфликтов, закрытие предприятий. Чтобы выйти даже не на уровень 2013-2014 годов, но хотя бы на прошлогодний уровень доходов, ждать придется как минимум два года, а более реалистичные сроки — это 2024 год, считает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.

"Реальность такова, что восстановления доходов на уровне хотя бы прошлого года не стоит ждать раньше 2023-2024 годов. Слишком много предприятий закрылось, либо было вынуждено урезать зарплатный фонд, а с учетом необходимости двойной оплаты налогов и погашения якобы беспроцентных государственных кредитов, и 2021 год будет очень тяжелым", — отмечает он.

Практически каждый сектор в той или иной степени пострадал, а кумулятивное нарастание проблем создаёт "парниковый эффект" для экономики. Это и отложенные банкротства предприятий, и снижение реальных располагаемых доходов физлиц, сопровождающееся появлением признаков структурной безработицы, а также ростом плохих долгов, объясняет доцент кафедры статистики РЭУ им. Плеханова Ольга Лебединская.

ДОХОДЫ ВЫРАСТУТ, НО НЕ СКОРО

Безусловно, определенное стимулирование отдельных сегментов экономики и поддержание спроса сейчас наблюдается. Но, судя по всему, оно недостаточно для взрывного роста и доходов, и экономики в целом, согласен аналитик ГК "ФИНАМ" Алексей Коренев.

Низкая эффективность стимулирования экономики и полная неопределённость на инвестиционном рынке лишь усугубляют ее, считает Лебединская. Она ожидает сильную просадку как минимум по двум налоговым доходам (налог на прибыль и НДФЛ) и невыполнение социальной части региональных долгосрочных программ.

Вероятнее всего, доходы россиян в следующем году в лучшем случае перестанут падать или, по крайней мере, замедлят скорость снижения. Коренев ожидает роста доходов в пределах 1-2% только в 2022 году. "При крайне благоприятном сценарии темпы восстановления могут составить даже 3-4%. Но все равно этого будет недостаточно, чтобы покрыть потери хотя бы 2020 года", — отмечает он.

В АКРА ожидают, что, как и деловая активность в целом, реальные доходы населения восстановятся на 2% или чуть выше, но вряд ли более 3% в 2021-2022 годах. Это произойдет за счет постепенной нормализации ситуации с занятостью и доходами компаний-работодателей. Эти компоненты важны, так как 50-60% в структуре источников дохода в среднем по России — зарплата.

"Далее темпы роста реальных располагаемых доходов должны замедлиться и приблизиться к долгосрочному тренду (средний прирост в диапазоне 1-2% в год), соответствующему потенциальному экономическому росту около 2% при условии умеренных структурных изменений и умеренного роста кредитной нагрузки домохозяйств", — считает заместитель директора группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов.

ЧТО СПАСЕТ ЭКОНОМИКУ

Для более быстрого восстановления экономики и, соответственно, доходов населения, требуется существенная перестройка всей экономической и правовой структуры. Она позволит повысить инвестиционную привлекательность и улучшить бизнес-среду в государстве, считает эксперты.

По мнению Коренева, основной упор должен делаться не на сырьевое направление, а на обрабатывающие производства, наукоемкие и высокотехнологичные предприятия, улучшение конкурентной среды и еще ряд действий глобального характера.

Пока же доходы россиян в значительной степени зависят от внешних и крайне нестабильных факторов, таких как стоимость энергоносителей, западные санкции, колебания курса рубля и так далее. А это не дает оснований надеяться на стабильный и быстрый рост, заключил Коренев.