Мэрия Екатеринбурга готова оплатить уборку в районе элитных коттеджей на Шарташе

Власти Екатеринбурга оценили круглогодичную уборку четырех километров прибрежной защитной полосы озера Шарташ в сумму чуть больше 298 тысяч рублей. Такова стартовая стоимость работ в рамках аукциона, опубликованного 2 декабря на портале госзакупок, сообщает "Уралинформбюро".

Мэрия Екатеринбурга готова оплатить уборку в районе элитных коттеджей на Шарташе
© Уралинформбюро

Аукцион размещен от имени администрации Екатеринбурга, однако в проекте контракта, приложенного к техзаданию, в роли технического заказчика указана Кировская районная администрация в лице ее главы Алексея Лошакова (в настоящее время он находится под подпиской о невыезде на время расследования уголовного дела, связанного с дорожными контрактами).

Потенциальному подрядчику предстоит в течение 2021 года очищать от мусора газоны на двух участках прибрежной полосы: от дома № 82 по улице Проезжей до конца жилого массива по улице Рыбаков и от дома № 13б до дома № 28 по автодороге в поселок Пески.

В обязанности исполнителя также входит ручная погрузка, вывоз и складирование собранного мусора. Кто выступит в этой роли, выяснится после 14 декабря.

Известно, что именно на улице Рыбаков расположены коттеджи девелоперов Игоря Заводовского и Константина Погребинского. "Уралинформбюро" в течение нескольких лет проводило расследование о захвате в том районе прибрежной полосы. Минувшим летом пляж отняли у олигархов-захватчиков отняли, горожане получили свободный проход к воде.