Тюменские производители АПК экспортируют продукции на 20 млн долларов

За 9 месяцев текущего года тюменские производители экспортировали продукции АПК почти на 17 млн долларов. По предварительной оценке, итоговый объем экспорта в этом году составит 20 млн долларов, что превысит плановые показатели.

Тюменские производители АПК экспортируют продукции на 20 млн долларов
© Уральский меридиан
Об этом рассказал замгубернатора, директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов на пленарной сессии Тюменского Экспортного Форума. Мероприятие прошло в онлайн-формате 2 декабря.

По его словам, в период пандемии тюменские предприятия АПК не прекращали свою деятельность. Функционируя в ограничительных условиях, они не только сохранили, но и увеличили объем экспорта продукции.

Также тюменские производители смогли расширить географию поставок. Так, Агрохолдинг «Юбилейный» начал экспорт глютена в Турцию и США. А «Агрофирма «КРиММ» осуществила поставки картофеля в Сербию.

Всего же тюменская продукция АПК экспортируется в 14 стран мира, в том числе — в Нидерланды, Казахстан, Монголию, Китай, Германию, Узбекистан, Туркмению, Азербайджан, Киргизию, Латвию и Беларусь, — сообщили ИА «Уральский меридиан» в региональном департаменте агропромышленного комплекса.

Наибольшая доля экспортных поставок приходится на ООО «Заводоуковский маслозавод». Он поставляет рапсовое нерафинированное масло в страны ЕЭС и Китай.

Для стимулирования экспорта продукции АПК активно используется механизм льготного кредитования. Сельскохозяйственным организациям предоставляются краткосрочные и долгосрочные кредиты под льготную процентную ставку от 1,7% до 5% годовых.

По инициативе правительства региона в декабре прошлого года Тюменская область была включена в перечень субъектов, с территории которых возможно субсидирование транспортировки продукции АПК.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: admtyumen.ru