Яровая прорабатывает меры защиты интересов автомобилистов Дальнего Востока

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая работает с Минпромторгом над тем, чтобы обеспечить защиту интересов автомобилистов Дальнего Востока. Об этом сообщает пресс-служба депутата.

Яровая прорабатывает меры защиты интересов автомобилистов Дальнего Востока
© Парламентская газета

«В настоящее время напрямую работаю с руководством Министерства промышленности и торговли для того, чтобы защитить интересы дальневосточников», — сказала депутат.

Также, по её словам, нужно обеспечить благоприятные условия для того, чтобы жители ДФО пользовались теми автомобилями, которые популярны в регионе.

Вице-спикер также приветствовала продление порядка ввоза на территорию ДФО праворульных машин, не оборудованных ГЛОНАСС. Кабмин 3 декабря продлил разрешение ввозить такие подержанные автомобили, приобретённые для личного пользования. Этим могут воспользоваться жители Дальнего Востока и те, кто планирует переехать туда.

«То, что действующий порядок по инициативе Юрия Петровича Трутнева (полпреда президента в ДФО) дополнительно и без перерыва пролонгирован ещё на 1 год, считаю правильной и важной мерой социальной поддержки Дальнего Востока», — сказала Ирина Яровая.

Модуль ГЛОНАСС, который с 2017 года устанавливается в обязательном порядке на все продаваемые в России автомобили, позволяет оперативно узнавать о ДТП. Система сама связывается с оператором в случае аварии, чтобы направить помощь к месту инцидента, и позволяет водителю самостоятельно связаться со службой поддержки. Оснащение машин системами вызова экстренных служб предусмотрено Техническим регламентом Таможенного союза.