Новый животноводческий комплекс открылся в Шихобалово

Животноводческий комплекс «Шихобалово» - это коровник на 600 мест общей площадью 4,9 тысяч квадратных метров, соединённый галереей с молочным блоком, доильным залом и отделением для тугодойных коров. Все помещения оснащены высококлассным европейским оборудованием.

Новый животноводческий комплекс открылся в Шихобалово
© ТВ-МИГ

Администрация области инвестировала в проект 350 миллионов рублей. Инвестиционный проект должен помочь хозяйству увеличить дойное стадо до 3 750 голов и ежегодно производить около 35 тысяч тонн молока. Соглашение подписали в мае 2019 года. Область также помогла и с закупкой техники. Оценить реализацию проекта приехал и представитель профильного федерального Министерства.

— Сегодня один из важнейших вопросов и приоритетов в стране — это не только товарное хозяйство. А это еще развитие племенной базы, собственной генетики в стране. Мы, действительно, еще в этом смысле импортозависимые. В том числе, в части молочного животноводства, - сообщил директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Дмитрий Бутусов.

На данный момент здесь трудится почти 300 человек, расширение комплекса помогло создать дополнительные 20 рабочих мест.

- Запуск нового комплекса – это новая веха в развитии успешного сельхозпредприятия и экономики региона. Кроме того, это увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и, что самое главное, это создание новых рабочих мест в Юрьев-Польском районе, - сообщил губернатор Владимир Сипягин

Юрьев-Польский район – главная сельскохозяйственная территория региона. Именно здесь производится четверть всей молочной продукции, а также зерна. Только за прошлый год СПК «Шихобалово» пополнило казну на более чем 70 миллионов рублей.

Фото автора