До 2023 года на территории ММК «Сколково» построят девять объектов

Динамика медицинского строительства будет довольно высокой и все ближайшие годы – и за счет привлечения в эту сферу частных инвесторов и за счет бюджета города. На территории ММК «Сколково» за счет средств частных российских и зарубежных инвесторов появится девять объектов, включая два – французских.

До 2023 года на территории ММК «Сколково» построят девять объектов
© Москва меняется

В 2021 году будет введен терапевтический корпус клиники «Хадасса», остальные иностранные компании начнут свою работу в 2022-2023 годах, об этом в ходе онлай-дискуссии на тему «Управленческий опыт при реализации инфраструктурных проектов. Госпиталь в Вороновском» рассказал заместитель руководителя департамента строительства города Москвы Карен Оганесян.

Успешная реализация проекта организации инфекционного госпиталя в Вороновском стала возможна благодаря тому, что все предыдущие десять лет в Москве много строили. В последние годы стройкомплекс города вводит по 2 млн кв.м недвижимости, не считая метро и дорог. В таком темпе и ритме стройка работает постоянно.

«Так что в случае с госпиталем сложность была не в темпе, а в объеме, в том, что надо было выстроить множество логистических цепочек сразу. Динамичная работа всегда связана с поиском оптимальных решений и матричные подходов, благодаря которым в экстренных случаях возникает понимание – как действовать в новой ситуации. Если бы не было этого опыта и взаимодействия с частными структурами, то вряд ли удалось бы реализовать такой проект в Вороновском в кратчайшие сроки», — отметил Карен Оганесян.

Он также добавил, что динамика медицинского строительства будет довольно высокой и все ближайшие годы – и за счет привлечения в эту сферу частных инвесторов и за счет бюджета города. На территории МММК «Сколково» за счет средств частных российских и зарубежных инвесторов появится девять объектов, включая два – французских. В 2021 году будет введен терапевтический корпус клиники «Хадасса», остальные иностранные компании начнут свою работу в 2022 -2023 годах.

В ближайших планах строительства в городе – возведение 60 объектов. За период 2019– 2023 годы планируется ввод 1,2 млн кв.м недвижимости в сфере здравоохранения ( включая площади госпиталя в Вороновском). Сейчас решается задача проведения капитального ремонта 130 поликлиник. Важнейшее направление – это модернизация крупных больниц города. Это коснется Больницы №1, которая через пару лет станет лучшей инфекционной больницей, уровень которой будет сопоставим с уровнем госпиталя в Вороновском.

Еще один пример – больница имени Логинова, многопрофильное учреждение с онкологическим уклоном. На его базе будет создан крупнейший медкластер в восточной части Москвы. Развиваться будет и больница в Коммунарке. Во второй очереди этой больницы в декабре текущего года будет открыта подстанция скорой медпомощи, а в 2021 году введены еще четыре лечебных корпуса. А в 2022 году город построит дополнительный объект – лучевой корпус, который ранее не учитывался в проекте больницы.

В планах Стройкомплекса – новая детская больница имени Святого Владимира. Ее уровень будет сопоставим с уровнем Морозовской больницы. Кроме этого в стройке 20 поликлиник, и это только те, которыми занимается Департамент. Ставка делается и на строительство скоропомощных комплексов на территории крупных известных больниц – имени Склифосовского, имени Боткина, Буянова, Филатова, Жадкевича. Услуги таких комплексов будут направлены на оказание помощи экстренным больным.

Сообщение До 2023 года на территории ММК «Сколково» построят девять объектов появились сначала на Москва Меняется.