«Швабе» рассказал о медицинской промышленности в эпоху коронавируса

Фото: «Швабе»

«Швабе» рассказал о медицинской промышленности в эпоху коронавируса
© Ростех

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех принял участие в работе цифровой площадки INNOPROM ONLINE, где обсудил влияние пандемии на отрасль здравоохранения. Спикеры поделились опытом работы в новых условиях.

О том, как COVID-19 затронул деятельность медицинских компаний, о мерах гоcподдержки и новых возможностях поговорили участники сессии «Новая реальность медицинской промышленности 2020: успехи VS трудности» на INNOPROM ONLINE. В мероприятии приняли участие представители крупных государственных и частных организаций. Холдинг «Швабе» представлял заместитель генерального директора «Швабе» по развитию систем продаж, маркетинга и сервисной поддержки гражданской продукции Иван Ожгихин.

«Пандемия коронавируса для каждого стала одновременно и вызовом, и испытанием, и возможностью. Все мы вынуждены были адаптироваться к новым условиям и, подчас фундаментально, менять подход к работе. Холдинг «Швабе» успешно и в сжатые сроки аккумулировал имеющийся опыт производителя и поставщика медицинского оборудования, а также использовал существующие мощности для создания решений по сдерживанию COVID-19 на территории страны», – отметил Иван Ожгихин.

По распоряжению правительства Российской Федерации «Швабе» стал единым поставщиком оборудования для сдерживания коронавируса в федеральные органы исполнительной власти. Поставки включали бесконтактные ИК-термометры, тепловизионные комплексы для дистанционного выявления людей с повышенной температурой и установки обеззараживания воздуха.

За это время, в условиях антивирусных ограничений, холдинг поставил различным заказчикам свыше 120 тыс. единиц оборудования. Была организована горячая линия «Швабе», где желающие и сегодня могут получить необходимую информацию о приобретении оборудования. С начала пандемии число заявок превысило 5500 и продолжает расти.

Полный спектр работ, от поставки и установки оборудования для сдерживания COVID-19 до гарантийной техподдержки, выполняет компания «Швабе – Москва».

В целях профилактики коронавирусной инфекции холдинг в кратчайшие сроки разработал, а также внес вклад в создание новой техники для решения актуальных задач. Так, на основе тепловизионных систем в контуре «Швабе» создано интеллектуальное оборудование для контроля и пропуска людей на проходных – «Зоркий». В июне на базе Красногорского завода им. С. А. Зверева успешно прошли государственные испытания двух автоматических комплексов для выявления в помещениях токсинов, бактерий и вирусов, в том числе коронавируса – это «Детектор-БИО», разработанный в НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, и созданный в партнерстве с Институтом теоретической и экспериментальной биофизики РАН «Эфир-БИО».

Промышленные площадки «Швабе» также освоили выпуск комплектующих к аппаратам ИВЛ: одноразовых дыхательных контуров и фильтров, узлов подачи кислорода – банок типа Боброва. Вместе с тем началось производство тепловизоров с искусственным интеллектом, локтевых дозаторов для бесконтактной обработки рук жидким мылом или кожным антисептиком в местах, требующих высокого уровня санитарной безопасности.

В июле «Швабе» обеспечил соблюдение санитарных норм на избирательных участках общероссийского голосования по поправкам к Конституции, поставив в Центральную избирательную комиссию около 30 тыс. бесконтактных инфракрасных термометров. Такими же термометрами в сентябре холдинг оснастил и российские школы.