В Минске рассчитывают на помощь Евразийского банка развития

На встрече с председателем правления этого международного финансового института Николаем Подгузовым член белорусского правительства подчеркнул, что в Минске рассчитывают на увеличение финансирования со стороны ЕАБР, информирует БЕЛТА.

В Минске рассчитывают на помощь Евразийского банка развития
© Российская Газета

Первый вице-премьер назвал "ЕАБР очень важным институтом", с участием которого в республике, в условиях очередных санкционных списков, рассчитывают справиться с проблемами фондирования внешнего финансирования.

Он поблагодарил ЕАБР за озвученную ранее информацию о его готовность заместить инфраструктурные и транспортные проекты, в которых не будут участвовать Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития. "Мы будем, конечно, очень благодарны за помощь и поддержку в этой ситуации", - заявил Снопков, обратив особое внимание на необходимость развития инфраструктуры в условиях кризиса.

"Это важнейший элемент, который создает задел на будущее с точки зрения развития человеческого капитала и импульсы в экономическом развитии", - отметил он, дав высокую оценку аналитике и макроэкономическим прогнозам банка, назвав их "неаффилированными и очень профессиональными".

В свою очередь Подгузов подчеркнул, что ЕАБР является финансовой организацией, задача которой - развитие экономик, интеграционных процессов на пространстве ЕАЭС. Он констатировал, в частности, что на протяжении последних полутора лет у банка достаточно серьезно вырос портфель в Беларуси, "составив уже около $1 млрд". ЕАБР работает с крупнейшими предприятиями РБ, в числе которых БЕЛАЗ, "Беларуськалий", БМЗ.

Обозреватели напоминают, что Евразийский банк развития является финансовой организацией, учрежденной в 2006 году Россией и Казахстаном для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Его уставный капитал составляет $7 млрд. А государствами - участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.