"Любая халява": миру предрекли массовую раздачу денег

Экономист Михаил Хазин заявил, что в будущем большинство стран мира начнут безвозмездно раздавать деньги своим гражданам. В эфире радиостанции «Говорит Москва» он предположил, что неугодных людей будут лишать этой привилегии.

"Любая халява": миру предрекли массовую раздачу денег
© depositphotos.com
«Сначала [элиты не давали денег - прим.ред.] никому, потом - только своим финансистам, потом - практически всем финансистам, потом домохозяйствам, хоть и в кредит, а теперь - давайте просто печатать деньги и давать домохозяйствам без кредита. Чтобы они только потребляли», - сказал Хазин.

Он отметил, что такой безусловный базовый доход распространится по всему миру. Сделать это с помощью бумажных денег не удастся, поэтому вводиться будут цифровые валюты.

«Тот план, который придумали финансисты состоит в том, что они будут обеспечивать гражданам безусловный доход, который будет все время расти. В одних странах он будет больше, в других - меньше, а в некоторых его вообще не будет. Кого-то, кто будет себя вести неправильно, будут от этого краника отключать», - считает Хазин.

Он предупредил, что это, как и «любая халява», будет разрушать реальный сектор экономики.

Как сообщал «Рамблер», ранее замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев предложил обсудить идею введения в России безусловного базового дохода. Этот доход представляет собой сумму, которую государство выделяет гражданам вне зависимости от уровня их заработка и без необходимости выполнения работы.

Портал SuperJob провел опрос и выяснил, что почти 70 процентов россиян хотят получать от государства базовый доход в 28,5 тысячи рублей в месяц.

Рамблер: главные новости