Российская или иностранная?: иммунолог рассказал, какая вакцина от COVID-19 лучше

Известный иммунолог оценил недостатки и преимущества российской вакцины от коронавируса «Спутник V» и американо-немецкого препарата Pfizer.

Российская или иностранная?: иммунолог рассказал, какая вакцина от COVID-19 лучше
© Свободная пресса

Кандидат медицинских наук, эксперт по разработке, исследованиям и регистрации лекарственных препаратов Николай Крючков сравнил вакцины по следующим критериям: качество и клинические свойства препарата; легкость и доступность в производстве; стандартизация; хранение и транспортировка; цена.

Как сообщает Лента.ру, в настоящее время по совокупности перечисленных критериев в мире выигрывает вакцина Pfizer. У производителя есть партнеры в разных странах мира, большой опыт масштабного производства сложных лекарственных препаратов и финансовые возможности. Также она отличается легкостью производства, а выпуск препарата спонсирует правительство США.

Достоинства российской вакцины — более приемлемая температура хранения и перевозки. Еще одним преимуществом может стать цена. Pfizer объявила цену в 39 долларов. В России для внутреннего рынка стоимость двух доз «Спутника V» зарегистрирована в размере 1942 рубля. Для внешнего рынка было объявлена цена в 10 долларов за одну дозу.