"Отключат от краника": базовый доход обрушит мировую экономику

Экономист Михаил Хазин предупредил, что повсеместное введение безусловного базового дохода приведет к краху реального сектора экономики. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

"Отключат от краника": базовый доход обрушит мировую экономику
© ТАСС

Безусловный базовый доход - это выплата, которую государство выделяет всем гражданам, не проверяя, нуждаются ли они в деньгах, и не требуя выполнять какую-либо работу.

Хазин отметил, что финансовые элиты по всему миру задумываются о введении такого дохода, чтобы подогреть потребление.

«Тот план, который придумали финансисты состоит в том, что они будут обеспечивать гражданам безусловный доход, который будет все время расти. В одних странах он будет больше, в других - меньше, а в некоторых его вообще не будет. Кого-то, кто будет себя вести неправильно, будут от этого краника отключать», - считает Хазин.

Экономист подчеркнул, что это, как и «любая халява», будет разрушать реальный сектор экономики (отрасли, производящие товары и услуги, за исключением финансово-кредитных и биржевых операций).

Как писал «Рамблер», ранее датский Saxo Bank опубликовал традиционный «шокирующий» прогноз с маловероятными и недооцениваемыми событиями на 2021 год.

Эксперты банка считают, что введение безусловного базового дохода, исчезновение лишних рабочих мест и переход на удаленку приведет к запустению мегаполисов. Загруженность городских офисов станет нулевой, а коммерческая недвижимость подешевеет.

Рамблер: главные новости