ФТС России проведет два пилотных проекта по упрощению таможенных процедур для российских экспортеров

ФТС России проведет два пилотных проекта по упрощению таможенных процедур для российских экспортеров

ФТС России проведет два пилотных проекта по упрощению таможенных процедур для российских экспортеров
© Logistics News

Проекты ориентированы на упрощение реимпорта товаров электронной торговли и переработку на таможне ранее экспортированной продукции

Для содействия развитию российского экспорта в 2021 году таможенные органы планируют провести пилотные проекты по упрощению реимпорта товаров электронной торговли и переработки на таможенной территории ранее экспортированной продукции. Об этом сообщил первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов на форуме «Сделано в России» 9 декабря 2020 года.

Таможенная процедура реимпорта в электронной торговле применяется, например, когда необходимо вернуть или обменять отправленную продукцию. Упростить процесс идентификации таких товаров для целей реимпорта позволит присвоение им уникальных электронных кодов.

Руслан Давыдов прокомменировал:

«Для подтверждения реимпорта необходимо, в первую очередь, идентифицировать товар – сопоставить отправленную на экспорт и вернувшуюся продукцию. Сделать это быстро можно с помощью присвоения таким товарам уникальных кодов — по аналогии с технологией маркировки. К реализации подобного пилотного проекта с заинтересованными маркетплейсами мы готовы приступить в 2021 году».

Также ряд товаров, отправляемых на экспорт, необходимо возвращать в Россию для ремонта. Для этого применяется процедура переработки на таможенной территории. Компания подает в таможенный орган соответствующее заявление на переработку и получает разрешительные документы. Зачастую экспортеры сталкиваются с трудностями при сборе и оформлении документов.

Руслан Давыдов сказал:

«Необходимо развивать такие процедуры, как переработка на таможенной территории. Для этого мы готовы в 2021 году провести пилотный проект — максимально упростить процесс получения разрешений для российских экспортеров, снизить финансовые барьеры, сборы за такие операции».

В 2019 году таможенные органы выдали более 2 тыс. разрешений на переработку товаров на таможенной территории, за 9 месяцев 2020 года — 996 разрешений. Количество действующих разрешений по состоянию на октябрь 2020 года составило 3,4 тыс.

#ФТС #ВЭД