В бюджетах Новосибирска и области сохранят расходы на развитие

Налоговые сборы и пополняемость областного и местных бюджетов собственными доходами снизились - негативно сказывается ситуация, вызванная пандемией коронавируса и принятыми в связи с ней ограничительными мерами. Многие предприятия и организации были вынуждены приостановить или остановить работу.

Дефицит областного бюджета на 2021 год - более девяти миллиардов рублей. По словам министра финансов и налоговой политики региона Виталия Голубенко, для его покрытия власти прибегнут к заимствованиям.

Доходная часть теперь в большей степени зависит от трансфертов из федерального бюджета. Если в этом году они составили 40,7 миллиарда рублей, то в 2021-м, как ожидается, сумма вырастет до 54,2 миллиарда рублей.

По словам губернатора Новосибирской области Александра Травникова, в регионе продолжится реализация крупнейших инфраструктурных проектов. Так, в конце 2022 года должна быть готова к проведению соревнований молодежного чемпионата мира по хоккею ледовая арена в Новосибирске. В следующем году на завершение строительства и обустройство прилегающей территории направят почти 1,8 миллиарда руб-лей. Еще один важный для региона проект - реконструкция аэропорта Толмачево. На это выделено 3,3 миллиарда рублей в 2021 году и 4,5 миллиарда в 2022-м. Продолжится строительство четвертого моста через Обь на условиях концессии и федерального софинансирования.

Финансирование строительства Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" - флагмана программы развития Новосибирского научного центра "Академгородок 2.0" - в следующем году составит 3,4 миллиарда рублей, в 2022-м - 10,5 миллиарда, в 2023-м - 12,9 миллиарда рублей.

Более трех миллиардов рублей в следующие три года будет направлено на реконструкцию и развитие Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина.

Формирование главного финансового документа Новосибирска тоже идет напряженно. В последний раз подобные трудности при принятии бюджета у муниципалитета возникли в 2015 году, когда была урезана доля НДФЛ, остающаяся в городской казне. Сегодня сказывается не только эпидемиологическая ситуация, но и изменения в законодательстве. Отмена единого налога на вмененный доход и потеря поступлений от части административных штрафов, теперь зачисляемых в региональную казну, привели к тому, что в следующем году Новосибирск недополучит один миллиард рублей, а в 2022-2023 годах - свыше 1,5 миллиарда.

Правда, депутаты регионального заксобрания приняли решение увеличить областному центру норматив отчислений от налога по упрощенной системе налогообложения (с 10 до 16,5 процента), но эта сумма не покроет в полном объеме потери от "вмененки" и штрафов. На федеральном уровне пока не принято никаких решений о замещении муниципалитетам выпадающих доходов. Не последовало и реакции на предложение Ассоциации сибирских и дальневосточных городов увеличить предельный дефицит бюджета российских городов с десяти до тридцати процентов от расходной части.

Одним из источников пополнения городской казны остаются межбюджетные трансферты. В этом году они составили 51 процент от доходной части бюджета, в 2021-м запланированы на уровне 47 процентов, но этот показатель, очевидно, вырастет, когда будут окончательно распределены все трансферты - и федеральные, и региональные.

Так, в 2020 году город дополнительно получил более 300 миллионов рублей на ремонт и реконструкцию дорог. По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, такая ситуация наблюдается в большинстве крупных городов России: доля безвозмездных поступлений достигает 48-69 процентов.

Власти Новосибирска также намерены сохранить бюджет развития. Согласно проекту главного финансового документа, который продолжает обсуждать Совет депутатов Новосибирска, в 2021 году на эти цели предусмотрено 4,13 миллиарда рублей. Это значительно меньше, чем в 2019-2020 годах (6,3 миллиарда и шесть миллиардов рублей соответственно). Тем не менее продолжится строительство станции метрополитена "Спортивная", автомобильных трасс, развязок, возводящихся к молодежному чемпионату мира по хоккею, социальных объектов, ремонт аварийных участков дорог. .

Прямая речь

Александр Травников, губернатор Новосибирской области:

- Нас сдерживает высокий уровень неопределенности. Непонятно, как долго еще будет развиваться пандемия, и какое влияние на экономику она еще окажет. Для того чтобы не начинать объекты, которые в итоге могут превратиться в долгострои - а это всегда чревато потерей качества и повышением расходов, - мы предложили проект консервативного бюджета.