Курс доллара: к докризисному уровню уже не вернуться

Нейтральная динамика американской валюты, рост стоимости нефти и спроса на рисковые активы, а также надежды инвесторов на массовую вакцинацию и победу над COVID-19 влияют на укрепление рубля. Однако не стоит ожидать возвращения пары рубль/доллар к докризисным показателям.

Курс доллара: к докризисному уровню уже не вернуться
© Рамблер

По мнению ведущего аналитика Forex Optimum Ивана Капустянского, до конца года курс доллара может остаться в пределах 72 - 74 рублей. На рубль будут влиять выплаты внешних долгов российских компаний, пик которых приходится на конец декабря. Однако после праздников российская национальная валюта может продолжить укрепляться и даже опуститься до 68-70 рублей.

Но, по словам эксперта, к докризисному уровню курс рубля уже не вернется из-за накопленной инфляции, так как за это время российская нацвалюта обесценилась куда сильнее доллара. На рубль повлияют и низкие цены на нефть, которые вряд ли уже достигнут прежних значений, уверен аналитик.

Узнать курс доллара онлайн можно на «Рамблер/финансах».

В свою очередь эксперт «Алор Брокер» Алексей Антонов отметил, что мягкая монетарная политика мировых регуляторов пока не настолько эффективна, как ожидалось, и онлайн курс доллара продолжает свое падение, начатое в начале года.

Эксперт также высказал мнение, что новогодние праздники могут преподнести макроэкономические и политические сюрпризы, а низкая стоимость нефти не дает надежд на существенное пополнение российского бюджета в 2021 году.

«Рамблер» писал, что в 2020 году курс евро к рублю вырос больше чем на 30%, а доллара - на 25%. По данным Центробанка России, такое падение разгонит инфляцию на 1 пункт. Однако регулятор заверил, что этот показатель уже учтен в прогнозе роста цен по итогам года на уровне 3,9–4,2%.

При этом доктор экономических наук Валентин Катасонов отметил, что доллар после ликвидации «золотого тормоза» долгие годы был ничем не обеспечен, а пандемия коронавируса и мировой экономический кризис вынуждают Федеральную резервную систему печатать огромные объемы новых денег. По мнению эксперта, все это, в конечном счете, может привести к полному обесцениванию национальной валюты США, схлопыванию пузыря на фондовом рынке и глобальной депрессии.

Рамблер: главные новости