Россия разрешила ввоз молочной продукции еще четырем белорусским фирмам

МИНСК, 12 дек — ПРАЙМ. Россельхознадзор с 14 декабря отменяет временные ограничения на ввоз отдельных видов молочной продукции еще четырех предприятий Белоруссии, сообщила в субботу пресс-служба правительства республики.

Россия разрешила ввоз молочной продукции еще четырем белорусским фирмам
© РИА Новости

"Одиннадцатого декабря состоялась встреча заместителя премьер-министра Республики Беларусь с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом. С 14 декабря отменены ограничения на поставки в Россию сухой молочной продукции с ПУП "Калинковичский молочный комбинат", а также творога и сухой молочной продукции с ОАО "Милкавита". С этой же даты разрешен ввоз в режиме усиленного лабораторного контроля продукции ОАО "Брестский мясокомбинат" и ЗАО "Юнимит" – говорится в сообщении пресс-службы в Facebook.

Ранее, в ноябре-декабре, Россельхознадзор по итогам переговоров с белорусской стороной снял ограничения на поставки молочной и животноводческой продукции с ряда предприятий страны.

Белоруссия — один из ведущих поставщиков молочной продукции в Россию, однако доля белорусских товаров варьируется в зависимости от вида продуктов. Так, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, импорт белорусских молока и сливок в Россию в 2019 году составил 203,457 тысячи тонн — страна занимает первое место по поставкам с долей 78,8% в общем объеме импорта данной продукции.