СМИ: в России могут продлить мораторий на штрафы за услуги ЖКХ

Кабмин может разрешить не платить штрафы из-за просрочки платежей за услуги ЖКХ и в 2021 году — совещания, на которых обсудят продление моратория, пройдут на следующей неделе. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

СМИ: в России могут продлить мораторий на штрафы за услуги ЖКХ
© Парламентская газета

Согласно данным источников издания, в кабмине уже начинают обсуждать возможность продления моратория на штрафы за ЖКХ и взносов на капремонт. Продлят ли этот срок — пока не ясно. Однако, как пишет газета, первые совещания по этому вопросу должны пройти на следующей неделе.

В свою очередь, энергетики обратились в Правительство с просьбой не продлевать льготный режим. Они опасаются, что мораторий могут растянуть вплоть до весны 2021 года. Однако из-за отмены штрафов платить за тепло и электроэнергию стали хуже. Энергокомпании предупреждают — к концу года долги вырастут на 50 миллиардов рублей.

Постановления о всеобщих льготах вызвало критику энергетиков — они предлагали кабмину вместо этого организовать адресную помощь, например для людей старше 65 лет и для заразившихся коронавирусом.

Ранее депутат Анатолий Выборный обратился к министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину с предложением продлить в 2021 году мораторий по уплате пеней и штрафов за несвоевременную оплату коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт.